Главная / Новости / МЧС России сообщает

09.04.2018

Главное управление МЧС России по пермскому краю сообщает: сход скопившейся на крыше снежной и ледяной массы очень опасен! Перепады температуры воздуха приводят к тому, что слежавшийся снежный покров под воздействеием влажности становится в три раза тяжелее. Такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема, что представляет большую угрозу для прохожих.

Правила очистки крыш зданий от наледи обязаны выполнять как собственники, так и другие законные владельцы или управляющие домов, а также обслуживающие здания ремонтные организации. Туда же надо жаловаться на опасные карнизы и крыши. В оттепель снег должны сбрасывать немедленно. эта уборка разрешена только с помощью деревянных или плпстмассовых лопат. Во избежание повреждения крыши, скалывать лед категорически запрещено! До начала работ, по возможности, освобождают от транспорта тротуары и, если необходимо , проезжую часть. Затем участок обязаны не только оградить , но и поставить дежурных. При оттепелях и сильных снегопадах в первую очередь ограждаются возможные опасные зоны. Сразу после этого начинается уборка. В плохую погоду,при сильном ветре, очистка кровли запрещена.

Чтобы избежать травматизм, родителям необходимо научить своих детей соблюдению приавил нахождения вблизи жилых домов и зданий. Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум- нельзя останавливаться, подниматьголову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуарови ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям края быть внимательными и осторожными, при движении по улицам дераться подальше от домов, не парковать автотранспорт вблизи зданий. Телефон доверия главаного управления МЧС России по пермского краю -8(342)25-40-02